Рейтинг:  4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

Сегодня никого не удивишь разнообразием моделей и широким ассортиментом мужской и женской одежды. Однако не все знают, чем отличается сорочка от рубашки. Эти элементы гардероба совершенно разные по назначению, стилю и форме. Слово сорочка обозначает шкуру, кожу и произошло оно от старорусского слова «сорочица». Такая одежда служила нательным бельем и никогда не выставлялась наружу. Причем носили нижние сорочки не только женщины, но и мужчины. Предпочтение отдавали длинным сорочкам, которые выполняли функцию одежды для сна. Для изготовления сорочек с давних времен применялись тонкие и нежные натуральные ткани, приятные на ощупь и полезные для тела.

Главное назначение сорочек – защитить, обеспечить комфорт и создать идеальный силуэт. До сих пор сорочки выполняют свою основную функцию и подчеркивают достоинства фигуры. Рубашки выступают как самостоятельный и полноправный элемент гардероба, необходимый для составления нарядных, праздничных или официальных ансамблей. В этом и есть главное отличие рубашки от сорочки. То есть сорочки выполняют функцию нижнего белья, а рубашки носят поверх нательной одежды, украшая мужчин и женщин, и акцентируя их стиль и имидж.  Рубашки появились сотни лет назад в Средневековой Европе, изначально их шили из грубых тканей, тогда как сорочки изготавливались из тонкого батиста, льна, хлопка, вискозы, шелка или фланели. Слово «рубашка» появилось от таких русских слов, как «рубище», «рубь». Изначально изготавливали рубашки простым методом – ткань рвали, а не резали, создавая подобие рубашек в виде куска грубого полотна. Позже стали пришивать рукава. Таким образом, рубашки были самой доступной одеждой, которую носили зимой и летом. Для теплого времени года изготавливались холщовые и льняные рубашки, для холодного времени года применялась козья шерсть. Зажиточные люди могли себе позволить сшить косоворотку (рубаху с косым воротником) из хлопка или шелка. С тех пор мода менялась, появлялись новые фасоны и модели. Сегодня рубашки являются наиболее востребованным товаром и пользуются популярностью у женщин и мужчин независимо от возраста и статуса.

 Рубашку применяют как декоративный элемент гардероба в разных вариациях. Ее носят на выпуск, заправляют внутрь. Рубашки застегиваются по длине полочки на пуговицы, эти изделия всегда имеют рукава, манжеты которых застегиваются на пуговицы. Сорочку заправляют в брюки, носят под жилеткой или пиджаком, а манжеты застегивают не на пуговицы, как в рубашке, а на запонки. В этом заключается разница между рубашкой и сорочкой. Сорочка является консервативным элементом одежды.

 В наши дни модные дома предлагают великое множество рубашек и сорочек разного покроя, фасона и цвета. Рубашки могут быть короткими, средней длины или ниже бедра. Сорочки не бывают короткими, а длинные образцы заправляются внутрь брюк. Что касается оттенков, то мужские сорочки чаще всего имеют светлые оттенки, а женские сорочки обладают широким цветовым спектром. Предлагаются женские сорочки прозрачные и полупрозрачные, яркие и контрастные, однотонные с кружевом и декорированные стразами и принтом. Приоритетные цвета женских сорочек – красные, черные, бордовые, кремовые, фиолетовые, белые. Именно сорочки позволяют женщинам показать свою красоту и нежность, добавляют привлекательность и сексуальность женскому образу..

 Традиционная мужская сорочка отличается от рубашки тем, что не является предметом солидного или строгого ансамбля одежды, а только лишь дополняет его. Если сорочки изготавливают из мягких, легких тканей, то рубашки могут изготавливаться из плотных материалов. К примеру, для пошива рубашек широко применяются джинсовые ткани, кашемир, котон. Элегантно смотрятся хлопчатобумажные рубашки с добавлением эластина, вискозные, шелковые, льняные изделия.       Рубашки мужские различаются длиной рукава и типом воротника. Существуют такие виды воротников – классические, косые, клубные, университетские, пристегивающиеся. На фото можно увидеть сотни моделей рубашек разного покроя и длины. Предлагаются приталенные, прямые, свободные, короткие и средней длины изделия, без воротника, с воротником-стойкой и классическим воротником, однотонные и разноцветные, простые и декорированные. В отличие от сорочек, рубашки комбинируются с разными элементами гардероба. Прекрасно сочетаются рубашки с джинсами, жилетками и пиджаками. Сорочки женские надевают под платья, юбки и костюмы, мужские сорочки носят под пиджаки, заправляя внутрь брюк. Рубашки подчеркивают индивидуализм и определяют стиль.

источник: http://cutur.ru/publ/garderob/kofty_i_svitera/chem_otlichaetsja_rubashka_ot_sorochki/18-1-0-384